четверг, 9 февраля 2012 г.

Штаб Путина торгуется за Манежную

                                Штаб Путина торгуется за Манежную
Штаб Владимира Путина объявил о подготовке самой масштабной акции в поддержку своего кандидата — 200-тысячного шествия по Тверской улице и митинга на Манежной площади. Заявка на акцию «Защитим Отечество!» подана сразу после того, как столичные власти отказались пустить на Тверскую и Манежную оппозицию.


В четверг глава избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин сообщил, что штаб готовит 200-тысячный патриотический митинг на Манежной площади в Москве. Акция под лозунгом «Защитим Отечество!» намечена на 23 февраля, цитирует Говорухина «Интерфакс».

«Да, мы готовим митинг на 23 февраля в Москве под главным лозунгом «Защитим Отечество!» с участием не только москвичей, но и представителей российских регионов. Заявку будем подавать на 200 тысяч человек... Заявку на проведение митинга мы подадим столичным властям на Манежную площадь. Надеемся, что она будет удовлетворена», — сказал Говорухин.

Акция проводится по предложению «различных регионов», обратившихся в штаб Путина после митинга на Поклонной горе 4 февраля, пояснил Говорухин. «Желающих принять участие в акции очень много. С учетом ситуации, сложившейся на Поклонной горе, мы решили увеличить заявляемое количество участников до 200 тысяч», — добавил Говорухин.


%Это заявка на крупнейшую за последние годы массовую акцию в поддержку власти. До сих пор даже движение «Наши» не замахивалось больше чем на 100 тыс. человек.


В декабре 2006 года они вывели на проспект Сахарова множество Дедов Морозов, по подсчетам организаторов акции, их было 100 тысяч. В декабре 2011 года, после акции «За честные выборы», ГУВД Москвы заявляло, что столько народу проспект Сахарова вместить не может.


Акция «Защитим Отечество!» будет состоять из митинга на Манежной площади и шествия по Тверской улице, рассказал «Газете.Ru» замглавы штаба Путина Алексей Анисимов.


По его словам, шествие нужно, поскольку такое большое количество людей Манежная площадь не вместит. Представитель штаба Путина уточнил, что заявка была подана в мэрию еще в среду, 8 февраля.

Предполагается, что в 11.00 люди соберутся у Тверской заставы, по Тверской улице дойдут до Манежной, где в 13.00 состоится митинг продолжительностью около полутора часов. Акцию проводят предвыборный штаб Путина и «Общероссийский народный фронт». «Планируем как предвыборное агитационное мероприятие, основным лозунгом считаем и хотим предложить нашим коллегам: «Защитим свое Отечество». Нам есть что защищать», — сказал замглавы штаба Путина.

Организаторы обещают учесть опыт проведения многотысячного митинга на Поклонной горе и в этот раз избежать логистических сложностей. «Раз предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина берет на себя организацию этого мероприятия, а еще и подключаются такие уважаемые структурированные организации, которые имеют тысячи сторонников и единомышленников, то мы обеспечим и безопасность, и организацию мероприятия, чтобы людям было комфортно и безопасно принять участие. В том числе людям из регионов», — сказал Анисимов.

Ранее оппозиции не удалось согласовать с московскими властями ни митинга на Манежной площади, ни шествия по Тверской под лозунгом «За честные выборы». После длительных переговоров оппозиции были разрешены шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади.


«Манежная площадь непосредственно прилегает к Государственному историко-культурному заповеднику «Московский Кремль», который является резиденцией президента Российской федерации», — объяснялся отказ в ответе мэрии за подписью первого замруководителя департамента региональной безопасности Москвы Владимира Олейника.


Незадолго до этого, в самом начале года, президент Дмитрий Медведев подписал указ, которым включил в число «кремлевских» объектов, где массовые акции согласовывает лично президент, Васильевский спуск. Юристы выражали сомнение в законности действий главы государства, так как федеральным законом к числу «кремлевских» объектов отнесены только Красная площадь и Александровский сад, а закон имеет большую силу, чем указ президента. Впрочем, Манежная площадь не упоминается ни в законе, ни в указе президента.

Еще в прошлом году проблем с согласованием акций на Манежной не было ни у провластных, ни у оппозиционных организаций: так, 12 декабря на Манежной провели свой митинг кремлевские движения «Наши», «Молодая гвардия», «Сталь» и представители партии «Единая Россия». 18 декабря на той же площади митинговали коммунисты.


Но теперь Говорухин уверен, что в заявке будет отказано. «Если вы хотите узнать мое личное мнение, я считаю, нам откажут, безусловно», — признался он «Газете.Ru»


Заявку, по словам Говорухина, можно рассматривать как элемент «торговли» с городскими властями, штаб готов обсуждать альтернативные маршруты.

На момент написания материала в мэрии Москвы судьбу заявки прояснить «Газете.Ru» не смогли.

Если штаб Путина согласует с московскими властями проведение акции на Манежной площади, то будет очевидна «выборочность практики» московской мэрии при выполнении закона, считает член бюро оппозиционной «Солидарности» адвокат Вадим Прохоров. В таком случае отказ оппозиции в митинге на Манежной можно будет оспорить в суде, поскольку даже ст. 13 Конституции признается идеологическое многообразие, отмечает Прохоров. Возможно ли будет в этом случае обратиться к ст. 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания), собеседник «Газеты.Ru» наверняка сказать не смог. Обвинение в незаконном воспрепятствовании проведению собрания может грозить чиновникам лишением свободы на срок до трех лет.

Профессор права МГУ и одна из заявителей демонстрации «За честные выборы» 4 февраля Елена Лукьянова сказала «Газете.Ru», что почти уверена, что мэрия не откажет штабу Путина. Лукьянова, как и Прохоров, не исключает, что она и ее товарищи будут добиваться через суд признания переноса своей акции с Манежной площади на Болотную незаконным.

23 февраля, в один день с шествием и митингом в поддержку Путина, в Москве планируется провести новый «антиоранжевый митинг», инициированный политологом Сергеем Кургиняном. Кургинян инициировал сбор людей на Поклонной горе 4 февраля, и в этой акции участвовали сторонники Путина. Теперь «путинскую» и «антиоранжевую» акции разведут.

«Заявка была подана вчера (8 февраля) в несколько разных мест. Манежки среди них нет», — рассказала «Газете.Ru» член совета координаторов общественного движения «Суть времени» (от него была подана заявка «антиоранжевого митинга») Анна Кудинова. По ее словам, присоединяться к шествию, организуемому штабом Путина, они не будут. «Мы не выходим на общий путинский митинг», — подчеркнула она, отметив, что Кургинян не поддерживает курс Путина, а лишь опасается «оранжевой угрозы». «Мы заявляли митинг очень давно, но не могли подать заявку раньше, поскольку нельзя было сделать это ранее чем за две недели», — уточнила она. Действительно, листовки с призывом участвовать в новом «антиоранжевом митинге» 23 февраля раздавались еще на Поклонной горе, хотя заявку закон о «О собраниях» разрешает подавать не раньше, чем за 15 дней до акции (это как раз 8 февраля).

Комментариев нет:

Отправить комментарий