четверг, 9 февраля 2012 г.

Дмитрий Медведев спросил с губернатора Петербурга за холод в квартирах на малой родине президента

 Дмитрий Медведев спросил с губернатора Петербурга за холод в квартирах на малой родине президента
Президент РФ Дмитрий Медведев 9 февраля встретился в Москве с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев поинтересовался тем, как город справляется с зимними проблемами.



«К сожалению, как и вся страна, со сложностями, но это сложности, которые можно решать, Дмитрий Анатольевич. У нас действительно город, вы знаете, старый, и двадцать процентов всех сетей у нас сегодня практически находится в аварийном состоянии. Понимая это, мы, начиная с лета прошлого года, создали очень серьёзный аварийный запас необходимых инструментов, труб, создали аварийные бригады. В принципе, там, где возникают аварийные ситуации, достаточно быстро справляемся, но ситуация действительно сложная. У нас совсем недавно - может быть, и до вас доходила эта информация - во Фрунзенском районе, на Будапештской улице, была серьёзная авария. Причём как только одну течь ликвидировали, буквально в 30 метрах возникала новая, и так в течение нескольких дней», - рассказал губернатор Петербурга.

«Это не самая старая часть города – Будапештская улица, я рядом жил. Это район, которому 30 лет», - удивился Дмитрий Медведев.

«Там самые «свежие» трубы 1993 года. Удалось справиться. Не менее сложная ситуация была в Колпино буквально в эти выходные, там ещё сложнее ситуация, там 1974 года все трубы, все инженерные коммуникации. Причём только год назад город принял Колпино от частной компании, которая, к сожалению, не инвестировала в замену коммуникаций, поэтому там придётся, я такое поручение дал, просчитать, а возможно, откорректировать план по реконструкции и ремонту сетей с учётом тех проблем, которые в Колпино произошли. Но в любом случае мы ещё ни разу не вышли за нормативные сроки ремонта, и могу сказать, что тот запас, который сделан, его хватит до конца отопительного сезона. Но в этом году придётся кое-какие коррективы вносить с учётом тех аварий, которые мы прошли», - объяснил Полтавченко.

Сказав, что проблемой нужно заниматься методично и должен быть план, каким образом разбираться со всеми коммуникациями, президент РФ поинтересовался, «как дела со снегом». «Со снегом справляемся. Как я докладывал вам, поизучал опыт наших соседей в Хельсинки. Одним днём туда съездил, посмотрел. Могу сказать, что работают они хорошо. Самое главное, они делают это не спеша, без особого шума, и всё получается», - рассказал Полтавченко.

«Вообще-то и нужно делать без шума и без пыли, как принято говорить, просто чтобы горожане были довольны», - резюмировал президент.

Кроме того, Полтавченко рассказал о Медведеву о планах по проведению международного культурного форума. Между ними, как пишет пресс-служба Кремля, состоялся следующий диалог:

Д. МЕДВЕДЕВ: А что у вас в папке?

Г. ПОЛТАВЧЕНКО: Письмо.

Д. МЕДВЕДЕВ: Тайное?

Г. ПОЛТАВЧЕНКО: Нет, не тайное, Дмитрий Анатольевич. Я хотел доложить вам, что в прошлом году мы провели Первый Санкт-Петербургский культурный форум. Его поддержали, кстати, администрация президента, и Министерство культуры, и целый ряд творческих союзов. Приняли участие в этом форуме, мы его проводили в ноябре, где-то около полутора тысяч деятелей культуры со всей страны, более 70 регионов участвовали. Опираясь на тот опыт, который мы наработали, возникла идея, я хотел бы как раз вам её доложить, о возможном проведении ежегодного Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Наш город претендует на звание культурной столицы России.

Д. МЕДВЕДЕВ: Да, и небезосновательно. Давайте это обсудим, потому что это на самом деле идея красивая. Надо просто взвесить все организационные возможности, финансовые. Сама по себе идея красивая. Давайте поговорим об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий